В Год педагога и наставника Фонд целевого капитала ЮФУ поддержит лучших наставников

Программа наставничества была учреждена в Фонде целевого капитала ЮФУ по инициативе президента ЮФУ Марины Боровской, которая сделала крупный целевой взнос на это направление в 2022 году.

В 2023 году фонд Программы наставничества пополнился еще одним крупным взносом, сделанным Председателем Попечительского Совета ФЦК ЮФУ Татьяны Высоковой.

Ученый Совет университета на майском заседании 2023 года принял положение о Программе наставничества в ЮФУ.

В рамках программы будет поддержана деятельность преподавателей, научных сотрудников и выпускников Южного федерального университета, которые активно работают со студентами и аспирантами, развивая их лидерский и профессиональный потенциал.

Студенты и аспиранты смогут получить поддержку и советы опытных коллег при выборе карьерной траектории и на этапе становления профессиональной деятельности. Роль наставника заключается не только в передаче своих навыков и профессионального опыта молодым специалистам. Наставник также поможет по-новому раскрыть способности молодых коллег, перестроить образовательную и карьерную траектории, разработать план личного развития.

В рамках программы наставничества учреждена премия президента Южного федерального университета «Лучшему наставнику года». Определение кандидатуры премируемого сотрудника будет осуществлять специальная Экспертная комиссия, в состав которой входят представители управленческих структур и профсоюзной организации университета, опытные преподаватели и сотрудники.

Сроки проведения процедуры ежегодного присуждения премии «Лучшему наставнику года»: октябрь — ноябрь текущего года.

Подробнее о программе наставничества и других программах Фонда целевого капитала можно прочитать на сайте Фонда https://endowment.sfedu.ru

Автор: Махно В.В.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72361