На заседании Попечительского Совета Фонда целевого капитала ЮФУ подвели итоги за 2023 год

16 февраля состоялось заседание Попечительского Совета Фонда целевого капитала ЮФУ.

Основными темами заседания были отчет о работе ФЦК ЮФУ в 2023 году и обсуждение плана деятельности Фонда в 2024 году.

С отчетом об управлении целевым капиталом ФЦК ЮФУ в 2023 году выступил доверительный управляющий Фонда, начальник отдела ценных бумаг банка «Центр-инвест» Максим Рябунин. Размер целевого капитала на 31.12.2023 года составил 52 502 678 рублей. Доход от управления целевым капиталом за 2023 год составил 2 528 132 рубля. Доходность за 2023 год составила 4,68%. Максим Николаевич пояснил особенности управления капиталом в условиях повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

Члены Попечительского Совета ФЦК ЮФУ приняли отчет доверительного управляющего и поблагодарили Максима Рябунина за многолетнюю высокопрофессиональную работу.

Отчет о работе ФЦК ЮФУ в 2023 году представила исполнительный директор Фонда целевого капитала ЮФУ Виктория Махно. В 2023 году активно продолжилась работа по развитию программ именных стипендий. В настоящее время в ФЦК ЮФУ действуют 13 стипендиальных программ, учрежденных в честь выдающихся ученых университета, 3 программы поддержки молодых ученых, преподавателей в ИТ-сфере, а также опытных наставников ЮФУ.

В 2023 году ФЦК ЮФУ пополнился на 3 774 303 рубля, общее количество жертвователей составило 928 человек. Наиболее активно работали с ФЦК ЮФУ Академия физической культуры и спорта, Институт математики, механики и компьютерных наук И.И. Воровича, Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований. Председатель Попечительского Совета ФЦК ЮФУ Татьяна Высокова поблагодарила Викторию Махно, членов Попечительского Совета, руководителей структурных подразделений университета за отличную работу по развитию ФЦК ЮФУ.

Члены ПС ФЦК ЮФУ обсудили финансовый план деятельности Фонда целевого капитала ЮФУ на 2024 год. По предложению президента ЮФУ Марины Боровской было принято решение средства в рамках программы ФЦК «Проект года» направить на мероприятия по подготовке к 110-летию ЮФУ.

Автор текста: Галина Муратова. ред. Молоткова О.А.