Состоялось заседание попечительского совета Фонда целевого капитала ЮФУ

Мероприятие прошло 11 февраля в формате онлайн

На заседании были рассмотрены отчет управляющей компании об управлении целевым капиталом ФЦК ЮФУ в 2021 году и отчет о работе Фонда целевого капитала ЮФУ, обсуждены финансовый план работы ФЦК ЮФУ и основные направления работы в 2022 году.

В заседании приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская и члены попечительского совета ФЦК ЮФУ.

Во вступительном слове Татьяна Высокова, председатель Попечительского Совета ФЦК ЮФУ и член совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» поблагодарила членов попечительского совета ФЦК ЮФУ за поддержку в работе Фонда, отметила сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в последние два года, повлиявшую на работу Фонда.

С отчетом об управлении целевым капиталом ФЦК ЮФУ в 2021 году выступил доверительный управляющий, начальник отдела ценных бумаг ПАО КБ «Центр-инвест» Максим Рябунин. Он представил основные показатели работы. Доходность управления активами ФЦК ЮФУ в 2021 году составила 4,91%. Снижение показателей Максим Рябунин объяснил высокой волатильностью на рынке ценных бумаг и предложил внести изменения в инвестиционную декларацию. После обсуждения данного предложения, в котором приняли участие Инна Шевченко, Татьяна Высокова и Марина Боровская, была скорректирована структура инвестиций, которую обязан поддерживать доверительный управляющий.

Отчет о работе ФЦК ЮФУ в 2021 году представила исполнительный директор Галина Муратова.

На пополнение целевого капитала в 2021 году поступили денежные средства жертвователей в размере 2 602 904 рублей. В настоящее время в ЮФУ действуют 13 стипендиальных программ, учрежденных в честь выдающихся ученых университета. Больше всего средств поступило на развитие именных стипендий Е.П. Гуськова, И.И. Воровича, А.Ю. Архипова, В.Т. Гайкова, А.Н. Мелихова.

В 2021 году проведены традиционные конкурсы «Проект года 2021» и «Прорыв года 2021 – стипендии молодым ученым».

По инициативе Ассоциации выпускников при поддержке ФЦК ЮФУ был проведен очередной ежегодный фестиваль короткометражных фильмов «ЮФУ, я люблю тебя!».

Лауреатами традиционной ежегодной премии «За верность университетским традициям» в 2021 году стали профессора Александр Пожарский и Яков Ерусалимский.

Участники заседания обсудили план работы ФЦК ЮФУ на 2022 год.

В завершении встречи Татьяна Высокова поблагодарила сотрудников университета, в течение многих лет поддерживающих развитие ФЦК – Лидию Пилипенко, Татьяну Степанову, Михаила Карякина, Сергея Горяйнова, Алексея Труфанова

Особую благодарность выразили Антону Кумову, сотруднику Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, который поддерживает и развивает сайт ФЦК, способствует развитию многих программ и инициатив ФЦК ЮФУ.